ВЫСТАВКА ВАЛЕРИИ МУЗРАЕВОЙ

ВЫСТАВКА ВАЛЕРИИ МУЗРАЕВОЙ Музраева Валерия
учащаяся художественного отделения ДШИ №5 Волгограда
В жизни Леры довольно рано произошло знакомство с творчеством – в возрасте полутора лет девочка начала рисовать. Уже тогда это занятие очень занимало Леру, и она проявляла редкие, нехарактерные для столь раннего возраста качества – терпение, усидчивость, концентрацию. Надо отдать должное родителям маленькой художницы: они внимательно отнеслись к увлечению своей дочери и сделали всё возможное для того, чтобы развить интерес девочки к творчеству и придать огранку ценному детскому таланту. С двух лет с Лерой занимаются  профессиональные художники-педагоги, которые помогают девочке не только замечать особенности нашего удивительного мира, но и благополучно преобразовывать полученные впечатления в новые яркие творения. Это одновременно уникальное и всеобщее явление – способность показать свой взгляд на мир окружающим. Каждый ребёнок способен на это, и каждый делает это по-своему. Так, мир глазами Валерии Музраевой предстаёт перед нами чередой ярких интереснейших событий – солнечный день сменяется облачным и ажурным, природа раскрывается в изображениях цветов и фруктов, а разнообразию окружающих явлений соответствует разнообразие творческих техник. Лера очень разносторонний и увлекающийся человек – в свои двенадцать  лет она знакома с такими материалами как гуашь, акварель, пастель и, конечно, любимыми многими ребятами цветными карандашами. Изучая приёмы работы чернографитными карандашами, Лера уже составила для себя представление о графическом рисунке и добилась в этой технике определённых успехов. О любознательности Валерии говорит её пытливый интерес к творчеству других художников – только узнав о существовании новой техники, Лера тут же стремится её опробовать и применить в своём творчестве. Увидев однажды процесс выполнения линогравюры, девочка загорелась желанием скорее познакомиться с этой сложной техникой. Несмотря на то, что работа с острыми стамесками не только тяжела, но и довольно опасна для ребёнка, девочка проявила невероятную настойчивость и смогла убедить своего педагога в успехе такого опыта. Результаты действительно порадовали – Лера выполнила лаконичную композицию в технике линогравюры, в очередной раз показав всем свою искреннюю заинтересованность в любимом деле и огромную волю к работе. Сейчас Лера увлечённо продолжает заниматься творчеством и уже постигает азы классического рисунка, цветоведения и композиции, что поможет девочке получить крепкое начальное образование в художественной школе.
Необходимо отметить, что занятия творчеством – не являются самоцелью, а служат формированию важных качеств у ребёнка, таких, как особое отношение к окружающему миру, умение видеть прекрасное, мыслить образами, а также развивают фантазию и вкус. Именно этими соображениями руководствовались родители маленькой Леры, обеспечив ей регулярные и полноценные творческие занятия. И вот теперь, по прошествии десяти лет увлекательной работы, мы можем сделать определённые выводы о том, как повлияли эти занятия на формирование личности Валерии.
Во-первых, Лера обладает тонким чувственным восприятием – она чутко относится к окружающему миру, замечает красоту в повседневных явлениях и умеет выражать свои мысли и чувства.
Во-вторых, девочка отличается большим усердием, которое необходимо для любого мастера. Она любит работать руками, внимательно и с уважением относится к материалу. В работе готова проявить терпение, даже если желаемый результат заставляет подождать.
Наконец, Лера растёт гармоничным и уравновешенным ребёнком, способным к труду и учению. Познавая мир через творчество, она не останавливается на достигнутом, а развивает полученные знания, уже самостоятельно изучая интересные ей книги, посещая вместе с родителями выставки начинающих и уже заслуженных художников Волгограда.